Вестник Кавказа

Президент подвел итоги роста России

Президент подвел итоги роста России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам года сообщил, что за 10 месяцев 2018 года темп роста ВВП страны за составил 1,7%. При этом промышленное производство выросло за этот период на 2,9%.

Кроме того, обрабатывающие отрасли промышленности показали рост в 3,2%, инвестиции в основной капитал выросли на 4,1%. Розничная торговля в стране по итогам уходящего года продемонстрировала рост на 2,6%.

Путин также отметил, что после длительного перерыва в России было зафиксировано повышение потребительского спроса, на 0,5% увеличились реальные доходы населения.

"Надеюсь, что эта тенденция сохранится. Рост зарплат по итогам года ожидается 6,9%. Сохраняется приемлемая для нас инфляция, мы немного выйдем за ориентир в 4% - инфляция будет около 4,1-4,2%", - отметил президент.

Он также добавил, что по итогам года было отмечено сокращение безработицы. "В прошлом году безработица побила исторический минимум, а в этом году будет ещё ниже – 4,8%. Торговый профицит по итогам года будет $190 млрд, а золотые запасы сейчас составляют $464 млрд", - продолжил Путин.

Он также сообщил, что средний размер пенсии по старости к концу года составит 14 163 рубля. При этом средняя продолжительность жизни в стране выросла до 72,9 лет.

Президент также отметил, что стране необходимо свершить технологический прорыв. "Нам нужен прорыв, необходимо прыгнуть в новый технологический уклад, без этого у страны нет будущего. Для этого надо концертировать ресурсы на важнейших направлениях развития. Просто так раздать деньги нельзя, их нужно сконцентрировать в прорывных документах, в 12 национальных проектах, в которых ясно поставлены цели: здравоохранение, образование, наука, а также человеческий капитал, без которого прорыв невозможен. Затем цифровая экономика, робототехника и другие элементы экономики будущего, а также развитие инфраструктуры", - отметил Путин.

При этом Путин обратил внимание на необходимость совершенствования механизма контроля над исполнением. "Контроль должен быть действенным, наши мероприятия по надзору из центра должны быть реалистичным. Есть проблемы, мы над ними работаем. Деньги выделяются федеральные, а работы ведутся в регионах, поэтому регионы должны быть нацелены на конкретный результат, который почувствуют люди", - подчеркнул Путин, добавив, что неспособные справляться со своими задачами госслужащие должны покинуть свои посты.

"Рассчитываю на совместную работу центра и регионов, на корректировку показателей по замечаниям регионов, чтобы работа была эффективной", - заявил президент.

"Нам нужно войти в другую лигу экономик, не просто по объемам, а по качеству экономики. На это и нацелены наши национальные проекты", - заключил глава государства.

 
 
 
 
 
10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ