Вестник Кавказа

Владикавказ может сорвать подготовку к зиме из-за долгов бюджетных организаций

Подготовка к зиме во Владикавказе под угрозой срыва из-за долгов коммунальщикам бюджетных организаций, - сообщил на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС замглавы администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа Майран Тамаев.

"Долг бюджетных организаций Владикавказа перед предприятиями теплового хозяйства около 180 млн рублей, при этом ряд котельных города нуждается в срочных капитальных вложениях", - сказал он, передает ТАСС.

На сегодняшний день в городе выполнено более 50% запланированных мероприятий по подготовке к зиме - большей частью тех, которые не требовали капитальных вложений. Однако обеспокоенность вызывает состояние трех крупных котельных Владикавказа, которые нуждаются в замене негодных котлов. В случае выхода из строя этих объектов без тепла может остаться более 100 тыс жителей - четвертая часть населения города.

"Если в ближайшее время не начнется финансирование объектов теплового хозяйства, то есть вероятность, что ход подготовки к зиме будет сорван. На замену котлов даже при условии полной предоплаты требуется около пяти месяцев с учетом изготовления, доставки, монтажа оборудования", - сказал представитель АМС.

Осложняется ситуация и тем, что только за минувший год перед предприятием накоплены многомиллионные долги в бюджетном секторе. Так, по данным комиссии, за поставленное тепло 53 млн рублей не выплатили республиканские предприятия, 69 млн рублей - городские, 28 млн рублей - федеральные организации.

Правительством Северной Осетии в связи со сложившейся ситуацией разработан план-график погашения долгов.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ