Вестник Кавказа

Вилле Хаапасало в восторге от радушного Дагестана

Известный российский актер финского происхождения Вилле Хаапасало в Дагестане во время съемок телепередачи "Охота на рыбалку", которая выходит на телеканале "Моя планета" получил в дар дагестанскую бурку производства мастеров Ботлихской фабрики народных промыслов".

Стоит отметить, что дагестанцы по традиции дарили гостю бурку в знак уважения. "Этот подарок будет всегда мне напоминать о радушном Дагестане", - признался актер.

Известно, что во время съемок Вилле Хаапасало побывал в Центре народных художественных промыслов министерства по туризму и НХП. Кроме того, актер осмотрел экспозицию и поучаствовал в мастер-классе по изготовлению балхарской керамики.

"Это очень трудоемкий процесс, мне мастер подсказывает, что стенки изделия должны быть равномерными, я стараюсь, но лучше мастера это, конечно, сразу никто не сделает. Но это очень интересно. Дагестан вообще разноплановая республика, не схожая ни с одним другим регионом или даже страной. Здесь столько народов и у каждого своя культура, обычаи и ремесла. Все, что мы здесь увидели, конечно, будет показано в наших фильмах. Сегодня я сижу за гончарным кругом, ну а завтра снова на рыбалку", - рассказал Хаапасало, добавив, что удить рыбу гораздо проще, нежели заниматься гончарным делом.

Сообщается также, что Вилле Хаапасало остался в восторге от дагестанской кухни. "Неотразимое впечатление произвели на него хинкал, разные виды чуду, курзе, шашлык, и, конечно же, уха из собственноручно выловленной рыбы", - передает пресс-служба правительства Республики Дагестан.

13320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ