Вестник Кавказа

Ветераны войны осудили героизацию пособников нацизма

В редакцию "Вестника Кавказа" поступило письмо ветеранов Великой Отечественной войны, в котором они выразили свое возмущение попытками героизации пособников нацистов.

Свои подписи под ним поставили председатель объединенного совета партизан и подпольщиков Московского комитета ветеранов войны Роальд Романов, ветеран Северного флота, капитан первого ранга Ахат Мухамедов и преподаватель исторического факультета МГУ Игорь Тихонов.

Ниже приводим текст их обращения.

"Добрый день, уважаемая редакция!

Хотел бы привлечь ваше внимание к тревожной тенденции, набирающей силу в некоторых бывших советских республиках.

Казалось, Вторая мировая война создала в Европе и уж тем более на постсоветском пространстве иммунитет против политического экстремизма. Однако вчера посол Украины в Германии начал свой визит в Мюнхен с посещения могилы Степана Бандеры. Героизация Степана Бандеры, Романа Шухевича и организаций, которыми они руководили, уже ни для кого не секрет.

СМИ ежедневно приводят новые и новые факты того, как власти Украины проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории, однако практически ничего не пишут о той политике, которая ведется на этом направлении властями союзницы России Армении.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что с некоторых пор национальными героями в дружественном государстве стали Гарегин Нжде и генерал Дро. Нжде с начала войны сотрудничал с германскими властями в надежде на захват вермахтом Закавказья. Сегодня в Армении в его честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в Ереване именем Нжде названа одна из площадей.

На его высказывания в своих выступлениях ссылаются власти предержащие, то есть идейное наследие Гарегина Нжде становится не только уделом маргиналов, но политической идеологией армянской элиты.

Этого невозможно было представить 70 лет назад, когда русские, украинцы, армяне и представители всех национальностей Советского Союза вместе шли к Великой Победе.

Думаю, сегодня ваше дело, дело журналистов, разобраться, кто и почему занимается воспитанием молодого поколения в духе такого "патриотизма".

С уважением, ветераны Великой Отечественной войны".

Роальд Романов

Ахат Мухамедов

Игорь Тихонов

15075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ