Вестник Кавказа

Вести FM о причинах интереса США к Кавказу

В последнее время мы наблюдаем бурное развитие сотрудничества между Россией, Азербайджаном и Турцией. При этом тесные контакты между Москвой, Баку и Анкарой и реализуемые ими совместные проекты не могут вызывать радости у некоторых заокеанских партнеров.

В этой связи ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров в беседе с ведущим радиостанции Вести FM Георгием Саралидзе заявил, что считает закономерной наблюдающуюся сейчас активизацию политики США на Кавказе. При этом он отметил, что в Вашингтоне никогда не забывали об этом стратегически важном регионе.

"Дело в том, что политика США по направлению к Кавказу, вообще Кавказскому региону продолжалась и действовала постоянно. Единственное, что здесь можно прокомментировать - это своего рода взлеты и падения, которые имели место быть. То есть были определенные пики интересов, и это выносилось на широкое обсуждение, а были моменты, когда какие-то вопросы все-таки решались за закрытыми дверями. Но интерес к Кавказу у США и Госдепа был всегда, и он сохраняется до сих пор", - уверен эксперт.

"И неслучайно, так как это касается определенной политики США, связанной с энергобезопасностью, особенно в связи с такой волатильностью на рынке нефтересурсов. Поэтому сейчас, конечно же, к Кавказу приковано особое внимание", - сказал Петров.

"США активизируются сейчас по всем направлениям, и связано это, в  первую очередь, с экономическими показателями, и, конечно же, с ценами на энергоносители. Волатильность на рынке энергоносителей огромная. США выдают отчет за отчетом - то сокращаются нефтевышки, то наоборот увеличиваются, или уменьшаются стратегические запасы нефти, и все это приводит к тому, что даже малейшие колебания на рынке энергоносителей, особенно в Кавказском и Каспийском регионах могут повлиять на цену на нефть, и этого толчка может быть достаточно для того, чтобы цены на нефть развернулись и пошли вперед", - отметил он.

"Понимаете, здесь вступают в игру уже очень крупные силы, связанные как раз с поддержкой национальной безопасности. И поэтому Кавказский регион и, особенно, Каспий не только для США, но и для всех крупнейших мировых держав представляют огромный интерес, и от того, что будет происходить в этом регионе, мне кажется, может в определенном плане зависеть динамика энергоносителей. Вот ключ к пониманию того, что сейчас происходит", - резюмировал Александр Петров.

18750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ