Вестник Кавказа

Верховная Рада Украины может признать Россию агрессором

Внефрационный депутат Виктор Балога, который в прошлом руководил секретариатом президента при Викторе Ющенко, предложил Верховной Раде Украины признать Россию страной-агрессором, а Донецкую и Луганскую народные республики - террористическими организациями.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в украинском парламенте сегодня, однако их тексты на сайте парламента пока отсутствуют, - передает РИА Новости.

Киевские власти винят РФ в агрессии на востоке Украины, хотя Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов, которые в Киеве не признают.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены, сотни тысяч жителей были вынуждены покинуть регион.

7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ