Вестник Кавказа

Ватикан рассказал об июньском визите папы Франциска в Армению

Ватикан рассказал об июньском визите папы Франциска в Армению
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ватикане обнародовали программу июньского визита папы римского Франциска в Армению.

Глава Римской католической церкви прибудет в республику 24 июня, после чего сразу отправится в Эчмиадзин, где вознесет в местном кафедральном соборе молитвы и обратится с приветствием к католикосу всех армян Гарегину II. Вечером в президентском дворце папа встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, представителями властей и дипломатическим корпусом.

На следующий день папа посетит Гюмри, второй по величине город Армении, сильно пострадавший от землетрясения в 1988 году, где возглавит божественную литургию, которая пройдет на площади Вардананц папа. Во второй половине дня он посетит кафедральный собор Армянской апостольской церкви и кафедральный собор Армянской католической церкви. Вечером того же дня Франциск возвратится в Ереван, где на Площади Республики примет участие в экуменической встрече и молитве о мире.

26 июня - в третий и последний день пребывания в Армении - в апостольском дворце Эчмиадзина Франциск проведет встречу с армянскими католическими епископами, а также посетит божественную литургию в армянском апостольском кафедральном соборе, во время которой проповедь произнесет католикос всех армян Гарегин II. Планируется, что на этой службе понтифик выступит с приветственным словом. После обеда с иерархами апостольской и католической церквей состоится встреча с делегатами и благотворителями армянской церкви и подписание совместной декларации.

Завершится визит папы вечерней молитвой в монастыре Хор Вирап, на месте, где, согласно преданию, в конце III века много лет находился в заточении святой Григорий Просветитель, первый католикос всех армян.

После этого папа Франциск возвратится в Рим.

Визит в Армению станет 14-м зарубежным паломничеством нынешнего понтифика, сообщает ТАСС.

19740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ