Вестник Кавказа

ВБ готов финансировать реконструкцию региональных дорог в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) готов впервые финансировать реконструкцию региональных дорог в Азербайджане, но не определился со сроками одобрения целевого проекта.

На проект развития региональных дорог (RRDP) по стандартам Международного банка реконструкции и развития (IBRD) планируется предоставить до $250 млн, что вместе с правительственным участием увеличит проектный бюджет до $368,33 млн, сообщает Всемирный банк.

"До 65% бюджета планируется потратить на сельские и междугородние дороги и магистрали", - сказано в сообщении, передает abc.az.

Ранее менеджер банка по стране Лариса Лещенко предварительно оценивала участие банка в проекте на уровне $200 млн.

"Правительство готово направить средства на реконструкцию двух региональных дорожных секций общей протяженностью до 100 километров – R45 Ширван – Нохудлу – Сальян (41 км) и R46 Сальян – Нефтчала (43 км)", - сказано в сообщении.

Банк предлагает для RRDP четыре компонента: реконструкцию трасс R45 и R46 и технические консультации для этого; усиление потенциала управления шестью региональными дорогами на принципе "дорожного коридора", включая поддержку для "Азердорсервис" (ARS); техническую поддержку региональных дорог; реализацию самого проекта, его мониторинг и перспективное планирование.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ