Вестник Кавказа

В центре Москвы установят памятник погибшим журналистам

Депутаты Мосгордумы одобрили установку в центре столицы напротив Арбатской площади памятника журналистам, погибшим при исполнении служебного долга.

Идею установки такого памятника ранее поддержали эксперты комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству (в комиссию не входят депутаты, в ее составе - только эксперты).

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что памятник будет установлен в сквере Центрального дома журналистов за счет Союза журналистов Москвы.

"Памятник журналистам, погибшим во времена Великой Отечественной войны, уже есть. Сейчас речь идет о памятнике журналистам, погибшим относительно недавно. Это и Афганистан, и Чечня, и Украина", - цитирует его "Интерфакс".

Говоря о погибших журналистах, Герасимов также вспомнил "и Листьева, и Холодова, и Боровика, и Политковскую".

Постановлением Мосгордумы также одобрена установка памятника военным медикам "Фронтовая медсестра" перед главным входом в амбулаторно-поликлинический центр N109 на улице Гурьянова. Этот памятник планируется установить за счет пожертвований, которые соберет общественная организация "Союз десантников".

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ