Вестник Кавказа

В субботу состоится открытие Международного театрального фестиваля в Тбилиси

В эту субботу откроется Тбилисский международный театральный фестиваль.

Фестиваль откроется показом спектакля "Песни странников" тайваньского хореографа Линь Хуай-миня на большой сцене Театра Руставели в 20 00.

"Спектакль в сопровождении живой музыки ансамбля "Рустави" является удивительным зрелищем, которое описывает впечатляющее путешествие паломников. В основу представления легла богатая практика религиозного богослужения в странах Азии. Древнейшие религиозные ритуалы в спектакле превращены во впечатляющее зрелище", - цитирует сообщение министерства культуры и охраны памятников Грузии "Новости-Грузия".

В спектакле используется 3,5 т золотистого мерцающего риса. В течение 90 минут в углу сцены неподвижно стоит нищий и на его лысую голову сыпется золотистый рис, превращающийся то в реку, то в гору, то в пустыню. Струя риса создает впечатление летнего дождя или водопада. На этом фоне танцоры, одетые в лохмотья, держащие в руках длинные палки, ведут зрителей в путешествие паломников.

С 2011 года этот спектакль увидели во многих странах мира.

"За 5 лет международная программа (фестиваля) приняла 77 компаний из разных стран мира и 160 спектаклей как из Тбилиси, так из регионов", - сообщает Минкульт.

Том году к фестивалю присоединились труппы из Черноморского региона и Кавказа это 52 спектакля и 54 международных гостя.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ