Вестник Кавказа

В сельском хозяйстве Армении наметился спад

Уходящий год был сложным для сельского хозяйства, а также не был благоприятным для огородно-бахчевой культуры, сообщил председатель Аграрно-крестьянского объединения Армении Грач Берберян.

По его словам, в этом году производство помидоров в стране сократилось вдвое, на 40% уменьшился урожай персиков и баклажанов, сократились посевные площади огородно-бахчевой культуры, взамен увеличились посевные площади злаковых растений и фуража. Причиной сокращения посевных площадей стала моль, передает Armenia Today.

Берберян также отметил, что в этом году сельчане понесли большие потери из-за града. В этой связи он подчеркнул необходимость серьезных реформ в сфере противоградовых станций. "Это служба, которая должна иметь четкие договора с сельчанами для предоставления соответствующих услуг. Если у нас будет подобная организация, которая будет получать деньги за противоградовые услуги, то все будут довольны их работой", - считает аграрий.

Касаясь проблем заготовки, Берберян отметил необходимость создания конкуренции между организациями данной сферы. "Есть одна организация, занимающаяся заготовками, что с одной стороны хорошо, так как товар заготавливается, а с другой стороны создалась монополия, которая диктует сельчанам цены", - отметил он.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ