Вестник Кавказа

В парламентских выборах в Южной Осетии примут участие девять партий

К участию в предстоящих 8 июня парламентских выборах в Южной Осетии допущены девять политических партий, их республиканские списки кандидатов в депутаты зарегистрированы в Центризбиркоме, сообщили в ЦИК республики.

Участвовать в выборах имеют право партии: "Единая Осетия" (лидер Анатолий Бибилов), "Единство Народа" (лидер Владимир Келехсаев), "Единство" (лидер Зураб Кокоев), Компартия (лидер Станислав Кочиев), Народная партия (лидер Александр Плиев), "Новая Осетия" (лидер Давид Санакоев), "Ныхас" (лидер Алан Алборов), "Родина" (лидер Домбай Гоассиев), "Фыдыбаста" (лидер Вячеслав Гобозов), передает ИТАР- ТАСС.

Из списков партий "Единая Осетия" "Фыдыбаста" и "Ныхас" исключены несколько кандидатур из-за несоответствия обязательному требованию местного законодательства о "цензе оседлости", в соответствии с которым претенденты на депутатские мандаты должны постоянно проживать на территории Южной Осетии последние пять лет.

Выборы в парламент Южной Осетии проводятся в шестой раз. Законодательный орган власти состоит из 34 депутатов, он формируется по пропорциональной системе. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть семипроцентный барьер.

7160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ