Вестник Кавказа

В парламенте Грузии появится новая фракция?

Депутаты Давид Чичинадзе и Нато Чхеидзе, вышедшие из своих партий, не исключают создания новой фракции в парламенте Грузии.

Чхеидзе накануне объявила, что уходит из партии "Альянс патриотов Грузии" и созданной ею парламентской фракции. Если оппозиционеры не сумеют в течение недели найти ей замену, фракция распадется. Тогда же парламентское большинство, а именно фракцию "Грузинская мечта", покинул Чичинадзе, которого исключили из правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в июле.

"Я не собираюсь никого переманивать из большинства, они должны сами принять решение", - заявил Чичинадзе. "Если посмотрим на историческое прошлое, я и Нато Чхеидзе были в одной фракции в парламенте созыва 1999-2004 годов", - напомнил он.

В свою очередь, Чхеидзе надеется на то, что количество независимых депутатов в парламенте увеличится. "Поскольку независимых депутатов будет не так уж и мало, возможно, мы задумаемся о чем-то", - приводит ее слова Спутник - Грузия.

Для изменения статуса Чичинадзе и Чхеидзе потребуется определенное время, пока в парламенте Грузии только один независимый депутат - Саломе Зурабишвили, которая при поддержке "Грузинской мечты" баллотируется в президенты.

Напомним, для формирования фракции необходимо минимум шесть депутатов.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ