Вестник Кавказа

В ответ на штрафные санкции по АЭС Болгария грозит России проблемами по "Южному потоку"

Премьер-министр Болгарии назвал "предательским" требование России о выплате €1 млрд в виде компенсации за отмену строительства АЭС в Белене и намекнул, что у России могут быть проблемы в продвижении газопроводного проекта "Южный поток", передает Reuters.

В марте Болгария отказалась от строительства АЭС из-за недостатка инвесторов и под давлением западных стран, озабоченных усилением энергозависимости страны от России. "Атомстройэкспорт", который должен был строить АЭС, требует от Болгарии €1 млрд компенсации.

"Я искренне надеюсь, что президент Путин не знает об этом. Если знает, ему не понравится наша встреча 9 ноября в Болгарии", - сказал премьер-министр Бойко Борисов.

В ходе встречи 9 ноября Владимир Путин рассчитывает получить согласие Болгарии на строительство газопровода "Южный поток", предназначенного для поставок российского газа в южную и центральную Европу.

"Мы выполняем все обязательства по "Южному потоку". По Белене мы продолжаем переговоры... Поэтому я думаю, мы были чрезвычайно и неприятно удивлены этим требованием", - пожаловался Борисов.

Он не сказал, что попытается помешать проекту "Южный поток", но, по мнению аналитиков, может использовать проект как разменную монету в переговорах о компенсации за Белене.

"Идея правительства в том, чтобы включить вопрос о компенсации в переговоры по "Южному потоку". Невозможно, чтобы Болгария выплатила компенсацию и разрешила строить "Южный поток", - считает аналитик консалтинговой фирмы Innovative Energy Solutions Илиан Васильев.

Болгария - беднейший участник Евросоюза - получает почти весь потребляемый газ от "Газпрома", ее единственный НПЗ принадлежит Лукойлу, а ее единственную АЭС построил СССР.

София пообещала Атомстройэкспорту заплатить за работы, произведенные с 2006 года, но надеется договориться о снижении выплат.
9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ