Вестник Кавказа

Кипр может выйти из Еврозоны в ответ на давление из Брюсселя

Кипр может рассмотреть вопрос о пребывании в зоне евро, если "тройка" международных кредиторов потребует излишне высокую цену за предоставление республике финансового содействия. Такое развитие событий не исключил сегодня генеральный секретарь правящей в республике Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Андрос Киприану, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире кипрской онлайновой службы новостей "24 часа", какую позицию следует занять относительно пребывания в зоне евро, если "тройка" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) будет настаивать на принятии Кипром чрезмерно жестких мер экономии, Киприану ответил: "Это должно нас озадачить. Я не хочу предсказывать дальнейшие шаги, но этот вопрос требует тщательного изучения в интересах кипрского народа".

Кипрское правительство обратилось 25 июня к партнерам по Еврогруппе и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о финансовом содействии для рекапитализации крупнейших банков страны, понесших огромные убытки в связи c решением ЕС о 76% списании гособлигаций Греции. Экспертная комиссия "тройки" уже дважды посетила остров для изучения ситуации и определения размеров и условий предоставления помощи. Переговоры по программе финансового содействия еще не завершены. По мнению экспертов, экономическое положение Кипра оказалось хуже, чем предполагалось. На днях в Брюсселе появилась информация о программе мер жесткой экономии, которые "тройка" предложила рассмотреть кипрским властям. Среди них - сокращение на 15% зарплаты в госсекторе, отмена надбавок в связи с ростом стоимости жизни, рост налогов и отчислений в пенсионный фонд, сокращение на 10% социальных пособий и пенсий. По неофициальным данным, республике может потребоваться от 10 до 16 млрд долларов для спасения банков и сокращения дефицита бюджета, ради чего Кипр должен пойти на эти непопулярные меры.

Власти страны не торопятся принять эти рекомендации и заявляют о готовности к жестким переговорам с "тройкой", на которых собираются предложить свою встречную программу "экономии, роста и социальной сплоченности". Ожидается, что проект меморандума о программе содействия будет подписан в середине октября.
8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ