Вестник Кавказа

В ходе визита Рухани в Рим подписаны первые соглашения

В ходе визита Рухани в Рим подписаны первые соглашения
© Фото: Сайт президента России

В Риме в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани накануне были подписаны семь официальных и десять коммерческих соглашений.

"Мы посчитали, что есть необходимость в больших инвестициях на экономическом уровне. Мы подписали первые договоренности, но это только начало пути", - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци. "Есть отрасли, в которых мы можем и должны сотрудничать в большей степени", - добавил он.

Среди наиболее крупных экономических договоренностей, достигнутых в ходе первого визита Рухани в одну из стран Евросоюза после отмены санкций против Тегерана, соглашения между итальянской компанией Saipem, специализирующейся на строительстве крупных трубопроводов, и иранскими газовыми и нефтяными компаниями на общую сумму около $5 млрд. Речь идет, в частности, о создании газопровода протяженностью 1,8 тыс км.

Кроме того, итальянская группа Danieli заключила сделки на общую сумму около 5,7 млрд евро, которые предусматривают поставки и монтаж оборудования для металлургической промышленности в Иране, а также создание совместного предприятия.

Итальянская компания Itinera, входящая в строительную группу Gavio, подписала серию соглашений с иранскими фирмами на общую сумму около 4 млрд евро, которые предусматривают совместную реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов в Иране, прежде всего в сфере железнодорожного строительства.

Также было подписано соглашение между министерствами транспорта двух стран, согласно которому компания государственных железных дорог Италии должна стать основным партнером иранской стороны, сообщает РИА Новости.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ