Вестник Кавказа

В ходе Вахты памяти на Эльбрусе обнаружены останки советских солдат

В ходе Вахты памяти на Эльбрусе обнаружены останки советских солдат
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сводный поисковый отряд военнослужащих Южного военного округа (ЮВО), работающий на высоте от 3,5 до 4 тыс м над уровнем моря на Эльбрусе в ходе Вахты памяти, обнаружил останки десяти советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну, - сообщает пресс-служба ЮВО.

"За 15 дней с начала акции военнослужащие ЮВО обнаружили останки десяти красноармейцев, фрагменты обмундирования, элементы снаряжения, осколки артиллерийских снарядов и другое", - сказано в сообщении, передает ТАСС.

Акция "Вахта памяти" началась на южных склонах Эльбруса 1 августа. В ней принимает участие сводный поисковый отряд, в состав которого вошли около 80 военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО и представители общественных поисковых организаций.

Акция по поиску останков советских воинов в ледниках Эльбруса проводится ежегодно, начиная с 2013 года. За этот период военнослужащие разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО обнаружили останки более 100 советских воинов и более 1 тыс фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей погибших военнослужащих.

В ходе Великой Отечественной войны бои за перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий. Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ