Вестник Кавказа

В дагестанском Тереке будут выращивать краснокнижного осетра

В дагестанский Терек и его притоки - реки Черек и Белая речка в Кабардино-Балкарии  запустили около 110 тыс крупных пятидесятиграммовых мальков русского осетра и каспийского лосося, передает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала "РусГидро".

"Часть выпущенных в Терек мальков осетра спустится в Каспийское море, вырастет там и затем поднимется на нерест. Остальные останутся жить в реке и ее притоках. Выпущенная на территории Кабардино-Балкарии молодь каспийского лосося будет расти и нереститься в притоках реки Черек", - рассказал заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Юсупов, передает "Кавказ сегодня".

В дальнейшем за счет таких "вбросов" молоди в реках КБР существенно вырастет численность лосося, помимо этого, выпуск мальков частично компенсирует экопотери при строительстве и эксплуатации каскада Нижне-Черекских ГЭС. Сохранению рыбных ресурсов на плотине гидроэлектростанций помогут рыбоходы, позволяющие ценным видам рыб свободно проходить через них на нерест.

16205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ