Вестник Кавказа

В адыгейском Мешоко нашли коробочки льна из энеолита

Ученые Эрмитажа, изучая найденные в Адыгее материалы, обнаружили среди них коробочки льна из эпохи энеолита, - рассказал руководитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Юрий Пиотровский.

Он отметил, что эта важная находка сделана сотрудником Эрмитажа Сергеем Осташинским, который уже не первый год проводит раскопки в урочище Мешоко и изучает стоянку древнего человека, расположенную в ущелье реки. Ученые выяснили, что в гроте высотой 4,5, длиной 35, глубиной 17 м с IV тысячелетия проживала небольшая древняя община. Именно там в 2013 году было найдено хранилище с древними яблоками и грушами-дичками, возраст которых - порядка 5 тыс лет.

"Лен - это не случайное попадание. Мешоко ждет интерпретация. Это важнейший памятник археологии в Адыгее. Получается, что на небольшой территории много интересных находок. Возникают и новые вопросы. Скорее всего, здесь люди постоянно селились. Ведь Адыгея представляет собой экологическую нишу", - цитирует Пиотровского портал ЮГА.

18975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ