Вестник Кавказа

В Южной Осетии судят убийц следователя Генпрокуратуры

В Цхинвале начались слушания по делу об убийстве начальника следственного отдела Генеральной прокуратуры Южной Осетии Роланда Читаева.

Роланда Читаева похитили из своего дома в Цхинвале 9 июля 2012 года и обнаружили потом убитым в селе Ванат. Следствие задержало двух человек - действующего сотрудника Службы государственной охраны Артура Агаева и бывшего сотрудника Генпрокуратуры Руслана Габараева. Подозреваемые были вскоре задержаны и дали признательные показания.

Как рассказал свидетель обвинения Алан Келехсаев, в день убийства Агаев и Габараев находились с ним рядом за общим столом, после чего оба в состоянии алкогольного опьянения уехали в неизвестном направлении.

Показания другого свидетеля обвинения, Георгия Дудаева, сотрудника МВД Южной Осетии, говорят о том, что в ночь его дежурства на посту вместе с коллегами они после полученной ориентировки из дежурной части МВД остановили автомобиль зеленого цвета марки Hunter, за рулем которого находились Агаев и Габараев, оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшая сторона заявила в суде, что в день убийства во дворе дома Читаева кто-то силой пытался затащить его в автомобиль зеленого цвета марки Hunter.

"После ужина отцу позвонил его друг, с которым он каждый вечер выходил на прогулку. Отец вышел во двор. Я выглянул в окно и увидел, как кто-то пытается насильно посадить отца в машину Hunter зеленого цвета. Я выбежал за ним, однако машина уже отъехала, а на земле осталась валяться брошюра, выпавшая у отца из рук. Эту брошюру он хотел передать другу. После я позвонил в дежурную часть МВД, а потом мы обнаружили отца убитым", рассказывал в суде сын Читаева Вахтанг. Он добавил, что видел этот автомобиль рядом с их домом за несколько дней до убийства отца.

В Генеральной прокуратуре Южной Осетии убийство Читаева связывают с его профессиональной деятельностью. В отношении подозреваемых, Руслана Габараева и Артура Агаева, возбуждены уголовные дела по статьям 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 126 (похищение человека) и ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК Южной Осетии.

Следующие слушания в суде назначены на 14 июня.
15555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ