Вестник Кавказа

В Турции задержано 19 человек по делу о прослушке

Операция по задержанию подозреваемых по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров представителей руководства страны началась сегодня в четырех провинциях Турции. К настоящему времени задержаны 19 из 28 человек, на арест которых у властей есть ордера.

Санкцию на задержание 22 сотрудников Управления по телекоммуникациям и связи (УТС) и шести работников Турецкого совета научных и технологических исследований (ТЮБИТАК) получила прокуратура. Эти лица, как считается, могут быть причастны к разгоревшемуся весной 2014 года скандалу с незаконной прослушкой зашифрованных телефонов руководства страны и незащищенных линий связи. Сообщается, что среди задержанных - бывшие заместители руководителя УТС. Обыски проходят в Анкаре, Коджаэли и в других регионах, где есть отделения ведомств, передает ТАСС.

Напомним, что инцидент с прослушкой власти связывают с деятельностью "параллельной структуры" внутри органов государственной власти. Это определенный круг людей, которые преследуют цели подрыва позиций действующего руководства республики и правящей Партии справедливости и развития (ПСР), сохраняя внешнюю лояльность правительству. Считается, что руководителем этого "государства в государстве" является живущий в США исламский оппозиционер Фетхулла Гюлен, в отношении которого турецкий суд заочно выдал ордер на арест.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ