Вестник Кавказа

В Турции придется платить 2% налог на проживание - СМИ

В Турции придется платить 2% налог на проживание - СМИ

Парламент Турции сегодня принял в первом чтении законопроект, обязывающий туристов с будущего года платить налог на проживание в размере 2% от стоимости размещения, - сообщает газета Sozcu.

"В Турции туристы теперь будут платить так называемый налог на проживание в размере 2% от стоимости размещения. Законопроект, предложенный Комиссией по налогам и бюджету, был принят парламентом страны в первом чтении. В отличие от практики сбора во всем мире, деньги будут поступать в госбюджет, а не в муниципалитеты", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание.

С января будущего 2020 года налог будет взиматься с постояльцев отелей, гостиниц, пансионатов, курортных поселков, гостевых домов, а также апарт- и бутик-отелей. Предполагается, что сбор будут брать с каждого туриста, скидок для детей и пенсионеров не предусмотрено. "А вот отдых в гостевых домах, принадлежащих госучреждениям, облагаться налогом не будет", - пишет газета.

Ставка налога остается на усмотрение президента: при желании он может повысить или снизить ее в два раза.

Ранее в Турции по инициативе министерства финансов планировалось в 2020 году ввести налог с отельеров, которые должны были платить от 1 до 6% стоимости номеров в бюджет, но потом решили переложить налог на туристов и изменить его ставку.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ