Вестник Кавказа

В Турции нашли ключевого организатора трех терактов

Ключевым организатором трех крупных терактов в Турции в прошлом году был гражданин республики Халиль Ибрагим Дургун. Это установила генпрокуратура Анкары в ходе расследования теракта в столице Турции 10 октября 2015 года, во время которого погибло 103 человека.

Дургун занимался планировкой и логистикой в терактах в Анкаре, Суруче и Диярбекире, жертвами которых в общей сложности стал 141 человек. В материалах дела "указано, что он передавал данные о подготовке терактов одному из эмиров группировки ДАИШ (запрещена в РФ)".

В провинции Килис 19 июля прошлого года террорист встретил Абдуррахмана Алагеза и привез его в Газиантеп на квартиру ячейки ДАИШ. Назавтра он на мотоцикле доставил Алагеза к Культурному центру Амара в Суруче, где проходила встреча представителей курдских молодежных организаций. Там Алагез взорвал на себе взрывное устройство, жертвами взрыва стали 34 человека.

Точно также Дургун "помог" и брату смертника из Суруча Юнусу Эмре Алагезу, устроившему взрыв в толпе курдов в Анкаре.

Также доказана связь Дургуна с исполнителем теракта на митинге прокурдской партии в Диярбекире 5 июня, в результате которого погибли четыре человека, приводит сведения телеканала NTV ТАСС.

Прокуратура выяснила, что Дургун прятался на конспиративной квартире ячейки ДАИШ в городе Газиантеп. Однако, когда туда пришли правоохранители, террорист взорвал на себе несколько гранат. Он не выжил.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ