Вестник Кавказа

В Турции День памяти Ататюрка

В Турции День памяти Ататюрка
© Фото: Сайт президента Турции

В Турции сегодня отмечается День памяти Ататюрка. В стране проводятся традиционные памятные мероприятия, посвященные основателю и первому президенту Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Утром, ровно в 09.05, во всей Турции прошла минута молчания. Это время, когда 78 лет назад Ататюрк ушел из жизни.

Руководители государства встречаются сегодня, чтобы почтить его память. Первым местом проведения мероприятий стал мавзолей Ататюрка "Аныткабир" в Анкаре, где собрались президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, начальник Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акар, лидеры политических партий, военнослужащие, представители общественности.

Ставшее традиционным заседание Верховного Комитета по языку, истории и культуре имени Ататюрка, посвященное его памяти, в этом году впервые пройдет в президентском дворце. Другим мероприятием, которое состоится в турецкой столице сегодня, является забег, организованный Федерацией атлетизма Турции. В нем будут участвовать не только спортсмены, но и известные деятели культуры, спорта и молодежи, сообщает сайт телерадиокомпании Турции. После полудня желающие отдать дань памяти соберутся в мавзолее Ататюрка.

Генштаб Турции проведет мероприятие, главным лозунгом на котором станет "Армия и народ рука об руку перед лицом Ататюрка". В его рамках в воздух будет выпущен 1 881 красно-белый воздушный шар. Количество шаров символизирует год рождения Мустафы Кемаля.

Памятные акции проходят и в Стамбуле. На площади Таксим собрались тысячи граждан, в числе которых губернатор Васип Шахин и глава муниципалитета города Кадир Топбаш. Прозвучал гимн Турции, собравшиеся возложили венки к памятнику основателя республики.

Главным местом проведения мероприятий является дворец Долмабахче, где скончался Ататюрк. В районе Бешикташ состоится шествие, а в Кадыкёе будет образована живая "Шеренга в память Ататюрка".

18960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ