Вестник Кавказа

В Тбилиси пришел большой европейский футбол

В Тбилиси пришел большой европейский футбол
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Только что на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси определился обладатель Суперкубка УЕФА. Им стала "Барселона", обыгравшая "Севилью" со счетом 5:4.

В дебюте игры счет открыл Энер Банега. К 15-й минуте "Барселона" благодаря дублю Лионеля Месси вышла вперед, а в концовке первого тайма Рафинья забил третий мяч в ворота "Севильи". На 52-й минуте Луис Суарес довел преимущество каталонцев до трех мячей. Через пять минут Хосе Антонио Рейес отыграл один гол. На 72-й минуте "Севилья" сократила отставание до минимума - Кевин Гамейро реализовал пенальти, а спустя девять минут Евгений Коноплянка сделал счет равным. Победитель определился в дополнительное время. Победу каталонцам на 115-й минуте принес точный удар Педро.

Поединок двух испанских команд вызвал большой ажиотаж в Грузии. Поступившие в продажу 22 тыс билетов были распроданы за несколько часов, а оставшиеся 32 тыс были распределены между болельщиками участников матча, а также различными представителями УЕФА и Федерации футбола Грузии.

Специально к этому матчу был реконструирован стадион "Динамо Арена". В ходе работ, на которые было выделено около 8 млн евро, были установлены новые турникеты и табло, а также полностью заменены скамейки, освещение и звуковая система.

Суперкубок УЕФА впервые был разыгран в сезоне 1973/74 между обладателям Кубка кубков и Кубка европейских чемпионов. С 1998 года он стал проводиться в формате одного матча, который в течение 14 лет принимал стадион "Луи II" в Монако. Но ныне его по аналогии с финалами двух ведущих еврокубков принимают различные европейские города.

Накануне вечером в Тбилиси состоялась встреча премьер-министр Грузии Ираклия Гарибашвили и с президента УЕФА Мишеля Платини. Как отметил в разговоре глава грузинского правительства, он гордится тем, что благодаря модернизированной спортивной и туристической инфраструктурам, а также гостеприимству, Грузия становится все более привлекательной для проведения масштабных спортивных мероприятий.

Со своей стороны глава УЕФА поблагодарил премьера Грузии за усилия, которое он приложил для проведения Суперкубка.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая отметил, что для граждан республики это долгожданное событие. "В Грузии уже фактически все жители ждут этого матча с большим нетерпением. В Тбилиси приехало много болельщиков со всех стран мира, поэтому это большое спортивное и политическое событие для Грузии, поскольку премьер-министр Ираклий Гарибашвили лично встретился с главой УЕФА, господином Мишелем Платини", - считает эксперт.

По его мнению, помимо хорошей репутации, матч за Суперкубок УЕФА откроет стране возможность получить новые инвестиции. "Во-первых, это международная реклама Тбилиси и Грузии. Во-вторых, Грузия всегда традиционно была футбольной страной, а "Динамо" Тбилиси было символом советского футбола. Естественно, проведение такого матча показывает, что Грузия может быть международной футбольной страной и футбольной столицей. Я бы сказал, что этот матч является исторической данью Тбилиси и Грузии, как футбольному государству", - считает политолог.

"В-третьих, естественно, что в Грузии ожидают больших инвестиций в Тбилиси, потому что приехало много болельщиков со всего мира. Я бы сказал, что это тоже немаловажный фактор, хотя он будет краткосрочным, но все равно. Тем более, что на фоне глубокого экономического кризиса такие всплески инвестиционного бума для Грузии будут очень полезны", - добавил Вахтанг Маисая.

"Вот эти три фактора я бы назвал главными инструментами, которые Грузия может использовать, чтобы обернуть данный матч в свою пользу", - резюмировал эксперт.

В свою очередь политолог Георгий Нодия более сдержано относится к предстоящему футбольному матчу. "Не заметил какой-то особенной атмосферы. Я занимаюсь тем, чем обычно. На улицах ничего особенного не чувствуется", - сказал он.

При этом политолог выразил мнение, что встреча "Севильи" и "Барселоны" никак не повлияет на изменение инвестиционного климата в стране. "Я не думаю, что это даст что-то такое особенное. Приятно, что этот матч проводится в Тбилиси, что приехало много туристов. Если у них останутся хорошие впечатления от Грузии, то это хорошо, они другим тоже расскажут, что в Грузии хорошо. Если впечатление будет плохое, то скажут другим своим друзьям, что им не понравилась Грузия. Но я не считаю, что этот матч принципиально что-то изменит", - заключил Георгий Нодия.

15915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ