Вестник Кавказа

В ТГУ снова проходит протестная акция

Группа студентов Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили, которая называет себя "Аудитория 115", обвиняет бывшего заместителя президента самоуправления вуза Паату Бахтуридзе в нападении на их активиста Цотне Цхведиани.

В настоящее время около 50 ее представителей проводят акцию протеста.

По словам участника акции Гиги Беридзе, накануне Бахтуридзе вместе с 20 сторонниками избил Цхведиани, когда тот вышел из аудитории. Беридзе заявил, что у них есть видеоматериалы, подтверждающие это, а также сообщения об угрозе, полученные от сторонников студенческого самоуправления.

"Мы всю ночь находились в университете и продолжим наши акции протеста. Мы не требовали отставки конкретно президента самоуправления и его заместителя, мы требовали и требуем упразднить институт самоуправления", - приводит его слова Sputnik Грузия.
 
Исполняющая обязанности ректора ТГУ Дареджан Твалтвадзе осудила противостояние студентов вуза и передала этот вопрос на рассмотрение комиссии по этике.

"Мы не должны допустить, чтобы на основе определенных провокаций ситуация в университете еще больше обострилась", - заявила она, призвав, "всех студентов, профессоров, сотрудников университета быть начеку, чтобы подобные факты больше не повторялись и не переросли в более серьезное противостояние".

Президент студенческого самоуправления ТГУ Шалва Сабаури и его заместитель Паата Бахтуридзе подали в отставку 18 мая. Ранее они принимали активное участие в акциях протеста, которые завершились отставкой ректора университета Владимира Папава.

Выборы президента самоуправления ТГУ пройдут не позже, чем через шесть месяцев. Сейчас и.о. главы самоуправления является Бахва Квирикашвили.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ