Вестник Кавказа

В Совфеде предложили сажать за допинг

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов подготовил и направил на отзыв в правительство и Верховный суд законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нарушение антидопинговых норм.

Согласно документу, в УК РФ должна будет появиться новая статья – "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним".

Наказанием за ее нарушение станет штраф в размере до 200 тыс рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет и ограничение свободы сроком до 1 года в случае нарушения правил реализации лекарственных средств.

Кроме того, для тренера, осужденного за применение допинга при подготовке спортсменов, предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 тыс рублей, принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или лишения свободы до 5 лет с запретом на срок до 3 лет занимать определенные должности.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, подобные новшества устанавливают ответственность лицам, осуществляющим сбыт запрещенных лекарственных средств, а также тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, ответственным за подготовку спортсмена к спортивным соревнованиям, за использование или принуждение к использованию запрещенных лекарственных препаратов в спорте".

При этом санкции не предусмотрены для самих атлетов, поскольку, как считает сенатор, "не всегда спортсмен принимает допинг по собственной инициативе, часто применение допинга навязывается врачом, тренером или другим лицом, заинтересованным в исходе соревнований", передает Газета.ru.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ