Вестник Кавказа

В Совете Европы прокомментировали увольнения мэров Диярбакыра, Мардина и Вана

В Совете Европы прокомментировали увольнения мэров Диярбакыра, Мардина и Вана

Председатель конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерс Кнапе прокомментировал решение властей Турции уволить мэров Диярбакыра, Мардина и Вана и заменить их на назначенных градоначальников.

Он выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с решением "уволить избранных народом мэров". "Эти мэры были избраны в результате свободного и справедливого выражения воли турецкого народа", - цитирует Кнапе ТАСС.

Также он напомнил, что местные выборы состоялись 31 марта нынешнего года "под наблюдением конгресса" местных и региональных властей Совета Европы.

Кнапе отметил, что бюро конгресса будет "внимательно следить" за сложившейся ситуацией, в частности, на своем следующем совещании в Страсбурге 11 сентября. Также она будет рассмотрена в ходе миссии по мониторингу, которая запланирована на 1-4 октября, сообщил он. Миссия "направлена на оценку реализации принципов Европейской хартии местного самоуправления в Турции", пояснил председатель конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Накануне стало известно о том, что смещены со своих постов мэры Диярбакыра Аднан Сельджук Мызраклы, Вана - Бедиа Озгекче Эртан и Мардина - Ахмет Тюрк.

12080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ