Вестник Кавказа

В Сочи заведены дела о попытках хищения при строительстве олимпийских объектов

В Сочи заведено два уголовных дела о попытках хищения бюджетных средств при строительстве двух объектов к Олимпиаде 2014 года. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-центр МВД России. По данным ведомства, дела возбуждены Следственным управлением МВД в июне 2012 года.

"Одно из дел касается строительства олимпийской санно-бобслейной трассы. Дело возбуждено в отношении руководителей НПО "Мостовик", подозреваемых в завышении сметной стоимости работ при строительстве олимпийского объекта. В результате действий сотрудников полиции было предотвращено хищение на сумму 2,5 млрд рублей",  отмечают в пресс-центре МВД РФ.

Второе дело связано со строительством центрального стадиона в Сочи. Правоохранители считают, что при покушении на мошенничество подозреваемые лица пытались завладеть средствами "Олимпстроя" в размере 5,6 млрд рублей.

В МВД отмечают, что ЗАО "Объединение Ингеоком", строящее центральный стадион в Сочи вместимостью 40 тыс. мест, в мае пыталось три раза подать проектные документы "Главгосэкспертизе", при этом предоставив недостоверную документацию. Компания пыталась завысить сметную стоимость работ.

Как сообщил изданию источник в Счетной палате, данные дела были возбуждены по результатам недавних проверок этого контрольного ведомства. По его словам, в общей сложности речь идет об увеличении смет четырех объектов, находящихся в зоне ответственности ГК "Олимпстрой". Это санно-бобслейная трасса, ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека, большая ледовая арена для хоккея с шайбой и центральный стадион. Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 млрд рублей. Источник отмечает, что за решения, повлекшие увеличение смет, ответственны, по мнению аудиторов СП, несколько бывших и ныне действующих топ-менеджеров госкорпорации "Олимпстрой".

В "Олимпстрое" подтвердили, что в компанию приходили аудиторы. При этом представители госкорпорации отметили, что по результатам проверки Счетной палаты были предоставлены исчерпывающие сведения, подтверждающие правомочность действий руководителей корпорации. В пресс-службе "Олимпстроя" добавили, что об этих уголовных делах им ничего неизвестно.
14850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ