Вестник Кавказа

Армия и "Правый сектор" штурмуют Славянск

Украинские военные перешли к активным действиям и ведут атаку сразу на несколько блокпостов. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь самообороны города. "Атака идет сразу на несколько блокпостов. Подошло несколько БТРов и БМД, также десантники высадились с вертолетов и вступили в бой с блокпостами. Определенные силы высадились в районе железнодорожного вокзала, где у нас никаких сил не было", - отметил представитель самообороны.

Утром в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Однако спустя несколько минут она стихла. Позднее командир одного из блокпостов на подступах к Славянску сообщил, что украинские военные захватили баррикаду на подходе к городу, а также городской телецентр. По словам командира блокпоста в деревне Былбасовка к западу Славянска, к ним навстречу из города Барвенково Харьковской области утром вышла колонна из восьми БТР и шести автобусов Нацгвардии, которые взяли первую баррикаду в Былбасовке.

"Там у наших не было гранатометов, только автоматы. Автоматом против БТРа ничего сделать нельзя, поэтому мы постреляли немного и отошли. Сейчас ждем из на втором блокпосту", - подчеркнул он. По его информации, украинские войска взяли телецентр Славянска на горе Карачун, к югу от Былбасовки и Славянска.

Вскоре появились сообщения о том, что в центре Славянска происходят боестолкновения между подконтрольными Киеву силовиками и сторонниками федерализации, есть раненые. "Украинская армия высаживает десант с вертолетов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города", - заявил представитель местной администрации. По его словам, тяжелая бронетехника находится на окраинах города.

Кроме того, он обратил внимание на то, что три БТР самообороны Славянска подбиты, из экипажей подбитых самообороной вертолетов один пилот погиб, другой в плену. Украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра Славянска. "Возле захваченного телецентра устанавливают пушки", добавил он. Также, по его словам, захвачен один из блокпостов. "Остальные блокпосты держатся, и к нам идет помощь из других городов", - приводит его слова РИА Новости.

Как заявил чуть позже командир народного ополчения города Игорь Стрелков, Славянск, который до сих пор контролируют сторонники федерализации Украины, полностью окружен силами украинской армии. "Над городом, по нашим подсчетам, кружат около 20 вертолетов", - заметил он. В данный момент, по словам местных жителей, слышны выстрелы в районе Черевковка, где находится один из въездов в город. "По предварительным данным, один человек погиб и один ранен", - сообщил представитель "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева.

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил об одном погибшем летчике и нескольких раненых силовиках в ходе активной фазы спецоперации против сторонников федерализации. "Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс). Есть погибший летчик и раненые", - подчеркнул Аваков.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что украинским силовикам удалось захватить девять блокпостов в черте Славянска, город взят в плотное кольцо. В операции в Славянске участвуют силы подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. Ополченцы отвечают силовикам огнем с применением тяжелого вооружения, в том числе гранатометов и ПЗРК, заявил Аваков.

Он сообщил, что на данный момент железнодорожное сообщение в районе Славянска приостановлено из-за начала подконтрольными киевским властям силовиками полномасштабной операции с применением авиации и бронетехники. Также глава МВД добавил, что силовики захватили10 блокпостов и взяли в плен ополченцев в рамках активной фазы масштабной спецоперации в Славянске.

Позднее минобороны Украины распространило сообщение, в котором говорится о том, что в Славянске в ходе активной фазы спецоперации сбиты два вертолета Ми-24 и поврежден один вертолет Ми-8 вооруженных сил, двое военнослужащих погибли и еще несколько ранены.

По мнению руководителя аналитического отдела по изучению постсоветского пространства ИАЦ МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперта "Вестника Кавказа" Андрея Петрова, начав сегодняшний бой за Славянск, киевские власти проиграли войну за свою легитимность.

“Теперь их имя - хунта, чья армия - "Правый сектор". Важно то, что подлинный штурм с применением всевозможной боевой техники начался после признания Турчиновым бессилия армии против мирных жителей и его же приказа о введении в действие неких батальонов "Правого сектора". Так хунта показала, какие именно вооруженные силы поддерживают ее власть - вчерашние группировки националистов, которые сегодня преподносят как новую силовую структуру, этакий турчиновский Беркут”, - отметил Петров.

По его словам, сейчас мы наблюдаем, как де-факто террористы, на чьих руках кровь многих майдановцев, проводят антитеррористическую спецоперацию против сторонников федерализации страны на Юго-Востоке. “Как можно заметить, февральский госпереворот действительно перевернул с ног на голову всю политическую и правовую жизнь Украины, если только слово "право” можно применить к ракетным обстрелам ополченцев”, - подчеркнул эксперт.

“Как отреагирует на беззаконие и насилие Запад и его партнеры, предугадать не сложно: своим ставленникам в Киеве они готовы простить любые жертвы, как минимум, пока. Вопрос в том, какова будет реакция России. Что на данный момент известно точно, так это то, что разрешение на использование войск на территоррии Украины, данное президенту Совфедом, до сих пор в силе”, - заключил Петров.

12390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ