Вестник Кавказа

В Сарыджалы снаряд ВС Армении разнес здание школы

В результате возникшей напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта в 28 азербайджанских школах был приостановлен учебный процесс, дабы не подвергать человеческие жизни опасности, об этом сообщил замминистра образования Джейхун Байрамов.

По словам министра, в этом есть очевидная необходимость, так как в Агдамском районе снаряд, выпущенный ВС Армении, упал на школу в селе Сарыджалы, сделав здание полностью не пригодным для обучения детей.

Как отметил Байрамов, только благодаря тому, что обстрел произошел не в учебное время, никто не пострадал.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ