Вестник Кавказа

В России станет меньше естественных монополий?

В России станет меньше естественных монополий?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) доработала и внесла в правительство законопроект, меняющий определение и регулирование госмонополий, которые власти считают естественными. Этот документ обсуждался более пяти лет.

Заместитель главы ведомства Сергей Пузыревский в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал, что число естественных монополий в России сократится с 14 до восьми.

С новым определением статус естественных монополий останется лишь за инфраструктурными сферами, такими как передача нефти и нефтепродуктов, газа по трубопроводам, железнодорожные пути, вокзалы и так далее, отметил он. Кроме того, остаются услуги общедоступной электросвязи, передача электроэнергии, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, сообщил Пузыревский.

К сферам, в которых должны исчезнуть естественные монополии, отнесены порты, аэропорты, внутренние водные пути, ледовая проводка, захоронение радиоактивных отходов, услуги почтовой связи, заявил он.

В этих сферах после отмены закона о естественных монополий ценовое регулирование сохранится прежним до принятия соответствующего решения правительством. Как отметил замглавы ФАС, "у правительства появляется опция дерегулировать монополию в зависимости от того, какая там ситуация". Если конкуренция на рынке развивается, "значит, принимается решение о полном дерегулировании", если же в отдельных регионах конкуренция есть, а в других - нет, то "правительство, соответственно, определит порядок введения и прекращения ценового регулирования", пояснил Пузыревский.

В ведомстве ожидают, что закон будет принят до конца нынешнего года и вступит в силу через полгода. "Рассчитываем, что с середины 2020 года он заработает", - заключил замглавы ФАС.

13225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ