Вестник Кавказа

В России дан старт думской избирательной кампании

В России дан старт думской избирательной кампании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России официально началась кампания по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва, которые пройдут 18 сентября.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы, документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

В соответствии с законом, решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Майя Гришина отметила, что с момента публикации президентского указа в СМИ избирательная кампания считается официально стартовавшей.

С этого дня начинается ряд важных этапов кампании. Так, в течение 25 дней партии должны провести предвыборные съезды и утвердить на них списки кандидатов и распределение кандидатов по одномандатным округам.

"Список кандидатов считается выдвинутым с момента утверждения на партийном съезде, а кандидат-одномандатник - с момента прихода в избирательную комиссию с необходимыми для участия в выборах документами", - цитирует Гришину ТАСС.

С этого времени для партий и кандидатов начинается период предвыборной агитации: они могут проводить публичные мероприятия, пресс-конференции и круглые столы, раздавать на улицах листовки, размещать плакаты и билборды.

За 28 дней до дня голосования начинается предвыборная агитация в СМИ. Так, общедоступные государственные СМИ должны бесплатно предоставлять партиям и кандидатам равные печатные площади и эфирное время.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ