Вестник Кавказа

В Риме открылся "праздничный" саммит Евросоюза

В эти минуты в столице Италии начинает работу праздничный саммит 27 стран-членов Евросоюза, посвященный 60-летию Римского договора.

Саммит проходит в знаковом месте - во дворце Консерваторов (Палаццо-дей-Консерватори) на Капитолийском холме, где расположен знаменитый столичный музей, в зале Горициев и Куриациев. Именно там 60 лет назад лидеры стран-основателей ЕС, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, подписали международный договор о ликвидации всех преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала, который лег в основу Европейского экономического сообщества и всех последующих договоров ЕС, - напоминает ТАСС.

Встреча проходит при повышенных мерах безопасности, так как власти опасаются возникновения беспорядков во время манифестаций как сторонников, так и противников единой Европы. Охрану правопорядка обеспечивают около 5 тыс полицейских и военных.

Нынешний "праздничный" саммит проходит на достаточно грустном фоне - без участия Великобритании, покинувшей Евросоюз, что сильно омрачает долгожданный юбилей.

Ожидается, что по итогам встречи лидеры ЕС подпишут историческую декларацию, которая станет моментом перерождения сообщества и откроет новую страницу в его истории. Документ определит основные направления развития будущего Евросоюза без участия Соединенного Королевства.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ