Вестник Кавказа

В РФ управление автомобилем без водительских прав могут приравнять к незаконному ношению оружия

"Громкое" ДТП в Москве на Крымском мосту с участием автомобиля Ferrari, оцененного специалистами примерно в $1 млн, побудило   СКР сделать предложение законодателю о том, чтобы приравнять управление автомобилем без водительских прав к незаконному ношению оружия. Такую идею озвучил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, сейчас Россия - бесспорный лидер по числу погибших в ДТП: по статистике 2014 года показатель смертности составляет  почти 19 человек на 100 тыс населения. В Европе — в от 5 до 9 человек.

"Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь, и поехал дальше, до следующего раза", — цитирует  Интерфакс генерала Маркина.

Он также привел статистику: ежегодно те, кто разъезжает без водительских прав, нарушают правила дорожного движения порядка 400 тыс. раз. "А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст.222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет", — сделал вывод официальный представитель СКР.

В ночь на 16 октября в центре столицы автомобиль Ferrari на высокой скорости врезался в два других автомобиля и полностью сгорел. Позже в МВД сообщили, что за рулем дорогостоящего спорткара был юноша, 17 лет, не имеющий водительских прав.

Однако позже в ведомстве заявили: молодой человек "урезал" себе "годков" и, в действительности, ему 18 лет. Иными словами, он – в том возрасте, когда наступает уголовная ответственность за свои деяния. По версии СКР, авария произошла по вине гражданина Израиля Томаса Левиева – сына израильского миллиардера Леви Левиева, который имеет строительный бизнес в РФ и состояние, которое, по "шкале" Forbes, оценивается в в $1,2 млрд.

 



 



 

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ