Вестник Кавказа

В РФ может появиться рейтинг безграмотных СМИ

Минкомсвязи предлагает ученым-филологам создать рейтинг самых грамотных СМИ и ньюсмейкеров, а также антирейтинг, в который попадут издания и телеканалы, чаще других нарушающие нормы русского языка. Об этом сегодня заявил глава ведомства Алексей Волин.

"Сегодня значительная часть СМИ с русским языком не дружит. Между тем именно СМИ могут формировать как правильную, так и неправильную языковую норму", – подчеркнул он.

Волин обратил внимание на то, что журналисты часто неправильно ставят ударения и строят неверные грамматические конструкции, а работники печатных изданий нередко допускают орфографические ошибки. "Иногда хочется просто лицензию отнять", – пошутил глава Минкомсвязи.

Кроме того, он выразил мнение, что причиной этого является то, что СМИ стало очень много, а квалифицированных специалистов просто не хватает.

"Хотелось бы получить перечень наиболее часто употребляемых ошибок в СМИ, а также сделать рейтинг ньюсмейкеров и СМИ с точки зрения правильности использования русского языка. Кроме того, нужно создать и антирейтинг СМИ, которые больше всех корежат русский язык", - цитирует его ТАСС.

Волин также предложил филологам разработать рекомендации для журналистов из серии "Пишем и говорим правильно".

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ