Вестник Кавказа

В Петербурге похоронили Жореса Алферова

В Петербурге похоронили Жореса Алферова

Сегодня на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом был похоронен великий ученый, лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов.

Жорес Иванович Алферов скончался 1 марта на 89-м году жизни. Прощание с Алферовым прошло ранее во вторник в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной.

На кладбище присутствовали родственники Алферова, его коллеги, депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга. С ученым приехал проститься врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

После того, как присутствовавшие простились с академиком, почетный караул произвел три залпа в соответствии с погребальным церемониалом для почетных граждан Петербурга, в число которых входил Алферов, передает РИА Новости.

Напомним, Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени Ульянова (ныне Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени Ульянова (Ленина). С 1953 года работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За это в 2000 году его удостоили Нобелевской премии по физике (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером). В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ