Вестник Кавказа

В Орле торжественно открыли памятник Ивану Грозному

В Орле сегодня состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному, основателю города. Монумент появился возле Богоявленского собора.

"Пожалуй, два месяца вся страна, не только ваш город, затаив дыхание, ждали, когда откроется этот памятник, и не верили, что это случится, но всячески желали. И вот царь, который в одной руке держит символ защиты отечества - меч, а в другой руке крест - духовное оружие, появился в вашем городе, который является прообразом России", - цитирует выступление на церемонии депутата Госдумы, члена комитета по образованию и науке Николая Земцова.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский выразил мнение, что Иван Грозный был великим русским государем, который собрал воедино русские земли и защитил их и православную веру от врагов. "Он сделал так, что мы живем в великом городе Орле, который является крепостью на подступе к нашей столице", - приводит слова Потомского ТАСС.

Пресс-служба Российского военно-исторического общества распространила приветствие главы Минкультуры Владимира Мединского, которого подчеркнул, что Иван Грозный - одна из самых противоречивых, но и наиболее выдающихся личностей российской истории, который за время своего правления Грозный смог реализовать ряд смелых и решительных мер, направленных на упрочение Русского государства.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ