Вестник Кавказа

В Новочеркасске пройдет V Всемирный конгресс казаков

Состоялся Совет атаманов войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское". В мероприятии, которое провел Войсковой атаман Виктор Гончаров, приняли участие атаманы из Ростовской Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

Совет принял решения по наиболее важным вопросам для Донского войска, отметил роль и ответственность атаманов всех уровней: от них зависит ход регистрации, перерегистрации и внесения в государственный реестр казачьих обществ Войска.

В частности, по единодушному решению Совета атаманов Всевеликого войска Донского, предполагается провести V Всемирный Конгресс казаков с 12 по 14 октября 2015 года.

Также на встрече была определена численность участников всего в Новочеркасск съедутся 400 делегатов. С министерством иностранных дел России была согласована квота участников конгресса из стран ближнего и дальнего зарубежья: столицу мирового казачества в эти дни посетят 132 делегата из 28 стран мира.

Как отметил Войсковой атаман Виктор Гончаров, приветствуются предложения по подготовке к конгрессу от казачьих обществ. Оргкомитет войска работает в тесном контакте по вопросам организации конгресса с правительством Ростовской области и Советом при Президенте РФ по делам казачества.

Кроме того, совет атаманов ВКО ВВД утвердил день и место проведения ХХ Большого войскового круга войска Донского. Единогласно решено провести данный ежегодный большой сход делегатов от войсковых казачьих обществ 22 ноября 2014 года в Новочеркасске, сообщает портал ЮГА со ссылкой на пресс-службе ВКО ВВД.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ