Вестник Кавказа

В Нальчике состоялась международная конференция "Адыги (черкесы): история и современность"

В эти выходные в Нальчике состоялась Международная научная конференция "Адыги (черкесы): история и современность", в ходе которой были рассмотрены основные этапы и проблемы истории адыгов, а также их место в современной России и в мире.

Как было подчеркнуто в резолюции по итогам конференции, адыги принадлежат к числу народов современного мира, которые прошли длительный путь исторического развития, и представляют собой неотъемлемую часть исторических процессов, протекавших на Кавказе. Ключевым событием для адыгского исторического сознания была названа Кавказская война и ее последствия – вынужденное переселение большей части народа за пределы своей родины, что означало крушение традиционного адыгского мира.

По словам участников конференции, изучение проблематики Кавказской войны и ее места в адыгской истории в строго академическом, научно-историческом русле, избегая оценочных суждений, основанных на сегодняшних представлениях, строго необходимо. Среди задач этого направления – реконструкция основных событий и явлений, формирующих собственно военно-политическое содержание понятия "Кавказская война" применительно к адыгскому этнополитическому ареалу; анализ и оценку ее содержания на фоне исторической эпохи, к которой она принадлежит.

Между тем, адыгская история продолжилась и после Кавказской войны, причем направленность и механизмы национального развития приобрели качественно новый характер: адыги были включены в социально-экономическую, административно-политическую и культурную среду российского общества и государства. С политической точки зрения адыги сегодня – не подвластное население, не подданные Российского государства, а его граждане, неотъемлемая часть формирующейся российской гражданской нации.

В целом, работа конференции свидетельствовала о плодотворности международного научного сотрудничества и перспективности развития междисциплинарных подходов к изучению адыгской истории и современности. Участники конференции подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству для достижения указанных целей.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ