Вестник Кавказа

В Нальчике пройдет конференция "Адыги (черкесы): история и современность"

В Нальчике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х. М. Бербекова 25-26 апреля пройдет международная научная конференция "Адыги (черкесы): история и современность".

В ней примут участие более 50 международно признанных специалистов по истории и культуре Северного Кавказа из Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Майкопа, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Ростова-на-Дону и крупнейших зарубежных научных центров – Франции (Сорбонна), Германии (Этнографический музей Гамбурга), США, Турции, Абхазии, Армении, Грузии (Тбилисский госуниверситет), а также представители зарубежных черкесских диаспор – из Иордании, Сирии, Турции.

Столь представительный международный научный форум, посвященный истории и сегодняшнему дню адыгов, пройдет в России впервые. Его участники обсудят весь спектр узловых вопросов черкесской истории, проблемы ее периодизации, методологии изучения, современной интерпретации отдельных страниц истории адыгов, сегодняшнее состояние черкесского мира и то, какое место в нем занимает историческая память.

Задачей конференции станет выработка согласованных и научно выверенных подходов к изучению наиболее сложных и драматичных страниц истории черкесов, которые до сих пор вызывают споры и становятся объектом "войн памяти".

В рамках нее пройдут пленарное заседание, в котором примут участие почетные гости конференции, и четыре круглых стола: "Традиционный адыгский мир как единица исторического анализа", "Кавказская война – ключ к пониманию адыгской (черкесской) истории?", "Современные адыги (черкесы): их место в России и в мире" и "Проблемы общей интерпретации адыгской (черкесской) истории".

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ