Вестник Кавказа

В НАНА разрабатывают карту радиационного фона Азербайджана

В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) запущен новый проект по изучению радиационного фона на территории республики, рассказал директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов. Для исследований радиационного фона на территории республики будут задействованы вертолеты для проведения измерений как в воздухе, так и на земле. На основании этих данных будет подготовлена карта радиационного фона.

"В Азербайджане нет проблем с радиацией. Радиационный фон в некоторых местах немного выше, в некоторых немного ниже, но в целом во всех регионах он ниже нормы в два раза. Пока мы не обнаружили опасной с радиационной точки зрения зоны", - сказал Гарибов, подчеркнув, что подготовки данной карты ситуация с радиационным фоном станет более ясной, цитирует Trend.

"Я не верю, что Азербайджан может быть опасным с радиационной точки зрения. Но в любом случае причины превышения нормы радиационного фона будут выявлены. Этот проект может быть интересен также со стратегической точки зрения, так как во время исследования могут быть обнаружены какие-либо залежи радиоактивного материала", - сказал Гарибов.

По словам директора института, на данный момент проводятся подготовительные работы к началу осуществления проекта, в котором наряду с НАНА будут участвовать и другие правительственные организации.

"С целью реализации проекта в Азербайджан совершают визиты эксперты Международного агентства по атомной энергии. Для этого проекта требуется дорогостоящее оборудование и система картографии. Поэтому нужно, чтобы все эксперты страны собрались в одном месте. В данном проекте будут участвовать соответствующие организации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Институт радиационных проблем. Ведущей структурой в этом проекте будет МЧС", - резюмировал Гарибов.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ