Вестник Кавказа

В Москве состоится День ремесел Дагестана

В Русском географическом обществе 25 февраля состоится День ремесел Дагестана, сообщили в постпредстве республики при Президенте РФ.

В рамках этого мероприятия будет проведена презентация документального фильма "Декоративно-прикладное искусство Дагестана", снятого минувшим летом в селениях Кубачи, Хучни, Маджалис, Унцукуль, Гоцатль, Балхар, Тюбе, а также в городах Махачкале и Дербенте при активной поддержке постпредства РД. На ней все интеерсующиеся смогут пообщаться с его создателями Михаилом Барыниным и Семеном Аманатовым.

Также посетители смогут ознакомиться с выставкой "Дербент на стыке веков и цивилизаций", на которой будут экспонироваться фотографии разных авторов 20-30-х годов прошлого века, в том числе сделанные во время раскопок крестово-купольного храма. Многие из них будут впервые представлены публике.

Желающие смогут принять участие в мастер-классах, которые проведет искусствовед Фатима Гаммадова. Она расскажет об изготовлении дагестанскими мастерами глиняной посуды, кубачинских браслетов, а также раскроет некоторые секреты национального ковроткачества.

Кроме того, во время мероприятия будет проводится традиционная дегустация дагестанских вин, сообщает РИА "Дагестан".

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ