Вестник Кавказа

В Москве отметили 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Москве прошли памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан. Организаторами Дня Памяти выступили Всероссийская организация "БОЕВОЕ БРАТСТВО" и Российский Союз ветеранов Афганистана.

В этот день россияне почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с кровавых полей афганской войны, которая унесла жизни свыше 15 тысяч советских граждан.

"В эти дни мы отмечаем 27-ю годовщину вывода 40 Армии из Афганистана. Ратный подвиг воинов-"афганцев" был и остается одним из важных примеров в воспитании общих патриотических чувств, гордости за историю, дружбу наших народов. Мы, ветераны, должны сделать все, чтобы не позволить чуждым силам разжигать в сердцах народов враждебность во взаимоотношениях наших государств, чтобы сохранить уважение друг к другу и частицу той дружбы, что нас объединяло на протяжении многовековой общей истории", – отметил председатель Международного союза "БОЕВОЕ БРАТСТВО", Герой Советского Союза Борис Громов, говорится в пресс-релизе организации, поступившем в "Вестник Кавказа".

Афганская война стала самым крупным по продолжительности локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Более 620 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила. Более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражений.

Памятную дату открыло шествие по Аллее Мира на Поклонной горе. Ветераны Афганистана и других войн и локальных конфликтов дружной колонной прошли к Памятнику воинам-интернационалистам, у которого состоялся митинг, собравший около 3000 человек.

Председатель Общероссийской общественной организации Семей погибших защитников Отечества, член общественного совета Министерства обороны Российской Федерации Татьяна Рубан обратилась к участникам мероприятия со словами:

"Сегодняшний день объединяет всех, кто воевал в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. Всех тех, кто служил и служит в Вооруженных силах России, защищая интересы нашего Отчества. Мы помним и чтим всех, кто не вернулся с войны. Мы низко склоняем голову перед их родителями, вдовами, детьми".

Председатель совета Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Сергей Князев подчеркнул важность афганской войны:

"27 лет назад советские войска были выведены из Афганистана. Многие из нас участвовали в этих событиях. Именно тогда советские войска сорвали коварные планы натовской коалиции и не допустили на наши южные рубежи силы международного экстремизма".

После митинга участники акции возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к Памятнику маршалу Жукову.

Кульминацией дня стал торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце. В нем, по многолетней традиции, приняли участие звезды российской эстрады, выступавшие перед военнослужащими 40-й Армии на афганской земле. Артисты исполнили песни, рожденные войной в Афганистане.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ