Вестник Кавказа

В Минске открылся ФЕАМ - Форум европейских и азиатских медиа

В Минске стартовал VII Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), посвящённый теме "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа". Организатором форума выступает медиахолдинг РИА "Новости". Чтобы принять участие в мероприятии, в столицу Белоруссии прибыли более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Программа ФЕАМ-2012 включает в себя обсуждение евразийской интеграции, перспектив интеграционных проектов, взаимодействия СМИ и общества, структуры и особенностей функционирования новых медиа на постсоветском пространстве. Ожидается, что с участниками форума встретится президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"На протяжении последних лет международное экспертное сообщество всё чаще говорит о том, что переход от биполярного к многополярному миру сопряжён со сменой "правил игры", как в мировой геополитике, так и в геоэкономике. Наиболее пессимистично настроенные аналитики говорят о системной хаотизации международных отношений", - отметил в своём выступлении на Форуме главный редактор ИАА "Вестник Кавказа", заместитель декана исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Власов.

"Действительно, урегулированы далеко не все конфликты, которые достались нам в наследство от ХХ века, а на повестку дня выходят новые риски и вызовы, связанные с проблемой социальной, информационной безопасности, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Эти глобальные проблемы особенно отчетливо проявляются в формате постсоветского пространства, в таких ключевых регионах, как Центральная Азия и Южный Кавказ. Это происходит потому, что, пережив сложнейший период постсоветской трансформации, государства этих регионов ещё не обрели достаточную степень устойчивости против внешних вызовов", - подчеркнул он.

В качестве примера Власов привёл проблему религиозного экстремизма, "которая угрожает в той или иной степени почти всем странам Центрально-Азиатского региона и даже Казахстану, который на протяжении долгого времени казался чуть ли не оазисом стабильности, в гораздо меньшей степени испытывая влияние афганской проблемы. Однако в 2011-2012 годах это спокойствие было в значительной степени поколеблено. К проблеме религиозного радикализма тесно примыкают социальные риски. Вне постсоветского пространства этот симбиоз мы наблюдали в период арабских революций. Неэффективность управления, коррумпированность чиновников, отсутствие авторитета у официальных духовных лиц - все эти факторы причудливо соединяются в протестных лозунгах, за которыми стоит угроза распространения событий арабской весны на постсоветское пространство".

"Глобальные вызовы пока что не находят универсальных ответов. Об этом говорил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев применительно к кризису мировой финансовой системы, предлагая перейти от форматов G-8 и G-20 к G-global, универсальной антикризисной площадке. Однако интеграция и кооперация усилий по-прежнему натыкается на локальные противоречия, например, водно-энергетический конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном или конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха на Южном Кавказе", - подчеркнул главред "Вестника Кавказа".

"Причём противостояние происходит в глобальном информационном пространстве в формате новых медиа, когда глобальная сеть превращается не в инструмент сотрудничества, а в эффективный механизм пропаганды и контрпропаганды. Поэтому ФЕАМ, на мой взгляд, прежде всего, должен обсуждать вопрос, как соединить новые технологии с новым содержанием, нацеленным на решение актуальных проблем развития постсоветских стран. Одним из таких решений является развитие интеграции в рамках евразийского проекта. Однако для того, чтобы эта идея действительно превратилась в общественный проект, необходимы консолидированная позиция, солидарные действия специалистов в области медиа и политических аналитиков. Разумные решения и актуальные рецепты необходимо искать сообща. А потому можно только приветствовать создание экспертной диалоговой площадки в рамках очередного медиа-форума в столице Беларуси, в Минске", - резюмировал Алексей Власов.
8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ