Вестник Кавказа

В Минэкономики Армении озвучили стоимость СЭЗ в Мегри

Строительство СЭЗ в Мегри обойдется в $32 млн, $28 млн из которых – капитальные расходы, - заявил сегодня начальник управления инвестиционной политики министерства экономического развития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян.

"На первом этапе планируется построить производственную зону, логистическую инфраструктуру, складские и офисные помещения, а после полноценного запуска СЭЗ будут добавлены иные территории, в том числе туристические – гостиничный комплекс и прочее", - сказал Лалян, цитирует АРКА.

Уже стартовал процесс выбора организатора СЭЗ, который планируется завершить до конца апреля, после чего будут приняты решения по ее созданию, - добавил Лалаян, отметив, что запуск СЭЗ будет зависеть от темпов строительства, но согласно армянскому законодательству максимальный срок для строительства СЭЗ составляет один год.

"Уже есть многочисленные заявки от различных компаний, которые изъявили желание начать работы в СЭЗ – более 10 компаний из России, есть также из Ирана и Европы. Думаю, что создание СЭЗ позволит облегчить экспорт иранских товаров в страны ЕАЭС и ЕС, с которыми у Армении имеются льготные торговые режимы, а также наоборот - обеспечить доступ товаров из Европы и ЕАЭС в Иран", - сказал Лалаян.

Напомним, Армения планирует запустить СЭЗ с Ираном в Мегри до апреля 2017 года. Эта стройка является одной из приоритетных инвестиционных программ министерства и предусматривает создание свободной экономической зоны с площадью в 10-15 га, с возможностью последующего расширения до 45-50 га. Интерес к участию в СЭЗ проявили иранские, российские, китайские и армянские компании.

12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ