Вестник Кавказа

В Махачкале проверят все АЗС

Все автозаправочные станции города на предмет соответствия нормам технической безопасности распорядился проверить и.о мэра Махачкалы Магомед Сулейманов.

С этой целью в столице Дагестана создана специальная комиссия, в которую вошли специалисты МЧС и сотрудники городской администрации. Комиссии, по словам махачкалинского градоначальника, предстоит детально изучить законность месторасположения АЗС в соответствии со всеми нормами.

"В случае установления грубых нарушений в организации и функционировании в отношении таких АЗС будут приняты меры вплоть до переноса их за черту города", - цитирует сообщение, опубликованное на сайте администрации города, "Российская газета".

На территории города Махачкалы, по информации МЧС респуболики, расположено 120 стационарных автозаправочных станций. На большинстве установлены топливораздаточные колонки со сжиженным углеводородным газом (СУГ), что не противоречит требованиям норм.

Специалисты Госпожнадзора с 2011 года организовали 169 проверок в отношении АЗС, по результатам которых привлечено к административной ответственности 170 должностных лиц.

"К сожалению, ни одна автозаправочная станция не соответствует всем требованиям противопожарных норм. Хотя можно отметить, что в течение ряда последних лет противопожарное состояние АЗС, расположенных в Махачкале, изменилось в лучшую сторону", - отметили в пресс-службе управления.

Напомним, крупный пожар произошел на одной из АЗС Махачкалы 8 августа на пересечении проспектов Акущинского и Шамиля. СКР уже установил предварительную причину пожара.

"Во время закачки сжиженного газа в резервуары из газовоза произошла утечка, что привело к возгоранию и последующему взрыву. Основной версией случившегося следствие считает грубое нарушение правил технической безопасности на взрывоопасных объектах", - отметил представитель СКР по Дагестану Егор Балашов.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ