Вестник Кавказа

В Махачкале открыли памятник медикам

В Махачкале сегодня открылся памятник медицинским работникам. Он расположен на территории Городской клинической больницы №1.

В церемонии открытия участвовали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, зампредседателя Народного Собрания региона Елена Ельникова, первый зампред правительства Дагестана Анатолий Карибов, мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Памятник сделан из монолитной гранитной плиты. Он расположен в середине центральной аллеи больницы, на нем выбиты слова врача-исследователя Федора Гааза "Спешите делать добро!".

После торжественного открытия памятника и возложения цветов Рамазан Абдулатипов пообщался с руководством и персоналом больницы. Он напомнил, что почти за четыре года в регионе открылось более 40 лечебных учреждений. "На днях в Махачкале мы сдали современный, один из крупнейших в стране, перинатальный центр. Аналогичное учреждение было сдано в прошлом году в Хасавюрте. Сегодня очень многое делается и для технического оснащения больниц", - цитирует его РИА "Дагестан".

Глава Дагестана уточнил, что несколько лет назад в регионе вообще не проводились высокотехнологичные операции. "Для этого больные ездили в другие города, а сейчас мы ежегодно проводим более 3 тыс таких операций в год", - поведал он.

В рамках церемонии открытия главврач ГКБ №1 Меджид Алиев был награжден орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан".

14650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ