Вестник Кавказа

В МВФ отметили положительные стороны девальвации маната

Делегация МВФ во главе с руководителем миссии по Азербайджану Мохаммедом аль Горчином распространила заявление, в котором подвела итоги своего визита в Баку, проходившего с 28 января по сегодняшний день.

В документе отмечается, что экономике Азербайджана пришлось столкнуться с рядом сложностей в связи с значительным падением цен на нефть, замедлением темпов  экономического роста и девальвацией национальных валют стран-торговых партнеров. В частности, на фоне сокращения резервов и усиления внешнего шока Центробанку Азербайджана пришлось пойти на девальвацию нацвалюты, что позволило повысить конкурентоспособность страны. "Затем Центральный банк создал условия для расширения гибкости курса валюты, провел меры для предотвращения вывоза капитала из страны, начал объединение и ликвидацию ряда проблемных банков", - цитирует заявление 1news.az.

Также представители МВФ отметили принимаемые в республике меры по фискальной политике в соответствии с условиями сокращения нефтяных доходов, по защите малообеспеченных слоев населения,  объявлению структурных реформ.

"С большой вероятностью, в ближайшем будущем сохранятся основные вызовы, с которыми сталкивается правительство Азербайджана. Вместе с тем, учитывая значительные резервы страны, а также, в случае если правительство усилит ответные меры по экономической политике, хорошая позиция правительства страны позволит справиться с появившимися вызовами", - считают они.

В число приоритетов, как указано в заявлении, входят подготовка многолетнего плана фискальной консолидации, укрепление рамок денежной политики для перехода на режим гибкого курса, усиление финансового сектора и контроля над ним, проведение структурных реформ. В этой связи заявлении отмечается важность эффективности госпроектов и готовность поддержать планы республики по сокращению в текущем году госрасходов до более устойчивого уровня.

"Официальные органы и рабочая группа МВФ достигли договоренности о проведении диалога по вопросам экономической политики и расширению технической помощи", - резюмировали члены миссии МВФ.

11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ