Вестник Кавказа

В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе

В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Охранники в МГИМО отказались впускать в здание абитуриентку в хиджабе, объяснив это внутренним распоряжением, согласно которому студентам и абитуриентам не рекомендовано ношение мусульманских головных уборов. Об этом сообщают СМИ.

"Хочет учиться — пусть снимает хиджаб. У нас в институте в хиджабах не ходят", - цитирует заместителя начальника службы охраны радио "Говорит Москва".

В результате, как рассказал адвокат Мурад Мусаев, положение спас проректор вуза по правовым вопросам Сергей Шитьков.

"Он понял, что охранники перегнули палку (...) и проректор сообщил родственникам, что девочка может продолжать посещать курсы. Мы согласны с тем, что эта норма имеет силу для студентов, которые приходят в головных уборах, но из этого должно быть сделано исключение для людей, которые так поступают из-за религиозных убеждений", - поведал он.

Адвокат пояснил, что такие инциденты происходят регулярно. Так, некоторое время назад в колледж МИД пришла абитуриентка по имени София со своей матерью, которая была одета в хиджаб.

"Председатель приемной комиссии колледжа презрительно осмотрела маму Софии и велела девочке "искать другое место". На недоумение матери последовал такой ответ: "Да, мы предвзяты, да, нам не нужны здесь мусульмане! Вы, конечно, можете сдать документы, но ваша дочь не поступит, это я гарантирую", - привел Мусаев слова представителя вуза.

В итоге адвокат направил открытое письмо главе МИД России Сергею Лаврову с призывом "принять меры к немедленному прекращению дискриминация граждан России по признаку их религии".

13810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ